Приметы и поверья на 28 февраля: что нельзя делать в день Онисима Овчарника

06:12 28/02/2024
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю, 28 февраля отмечается день Онисима Овчарника. На Руси в это время проводили обряды, связанные с поклонением природе, просили о хороших урожаях и благополучии для домашней скотины. Особенно в этот день почитались овцы.

Овчары в этот день проводили специальные ритуалы на богатый приплод. Для этого владелец овец и пастух выходили за околицу, трижды кланялись на четыре стороны, затем овчар вставал на руно и говорил: «Светитесь, звезды, ярко, чтобы родилось ягнятко». После шли домой и угощали пастуха ужином. Рукодельницы к 28 февраля должны были закончить прядение льна. Моток лучшей пряжи они выносили на улицу и оставляли полежать на морозе, чтобы вся пряжа была бела, чиста и крепка. Также с этого дня в деревнях начинали провожать зиму – устраивали гуляния, пели песни и водили хороводы.

28 февраля предки старались не планировать дел на будущее. По поверью, ничего из задуманного не исполнится и даже самые удачные замыслы окажутся провальными. Также в этот день не разрешалось переезжать с места на место и перевозить вещи. Считалось, что последние быстро придут в негодность или сломаются. Не разрешалось в этот день надолго оставаться на ветру. На Руси верили, что он может «надуть» беды. Кроме того, нельзя было делать уборку, работать молотком и красить стены в доме. Говорили, что эти действия могут лишить семью достатка и привести к нищете. По этой же причине на Онисима не давали в долг и не совершали покупок.

Согласно приметам, если в этот день с крыш свисают длинные сосульки – весна будет затяжная. Багровое солнце на закате – к снегопаду. Теплый день обещает тепло в сентябре. Снег тает – к богатому урожаю. Чистое ночное небо и яркая луна – к заморозкам.