О чем пишут мировые СМИ: открытие Эйфелевой башни и землетрясение в Индонезии

09:57 26/02/2024
обзор зарубежных сми о чем говорят в мире
ФОТО : МТРК «Мир»

Эйфелева башня в Париже открылась для посетителей после 6-дневной забастовки. Сотрудники объявили акцию протеста, требуя повышения зарплат и лучшего ухода за исторической достопримечательностью, сообщает AP News. Им удалось достичь соглашения с профсоюзами, согласно которому, к 2031 году на ремонтные работы выделят 380 миллионов евро (около 412 миллионов долларов). Переговоры о заработной плате, как ожидается, будут завершены в течение следующего месяца.

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,6. Подземные толчки ощущались на острове Ява и в столице страны Джакарте, сообщает ABC News. Эпицентр находился в 30 км от прибрежного города Пелабуханрату. Землетрясение вызвало панику у жителей ряда населенных пунктов. Так, в Джакарте раскачивались высотные дома. Эксперты заявили, что опасности цунами нет, но есть риск повторных подземных толчков. Информация о разрушениях и жертвах не поступала.

В Туркменистане приступили ко второму этапу работ по восстановлению головы Будды. Артефакт датируется V веком, сообщает Turkmenportal. Над исторической ценностью работают специалисты Музея Дж. Пола Гетти из Лос-Анджелеса (США). Им предстоит стабилизировать фрагменты головы для дальнейшего соединения. Восстановить утраченные части планируют с помощью 3D-печати. Голову Будды нашли при раскопках городища Гяур-Кала в Древнем Мерве в 1960-х годах, но реставрация началась только в январе 2023-го.

Скоростной интернет появится в 80% школ Казахстана в 2024 году. В настоящее время охват достигает 65%, сообщает «Казахстанская правда». В Минпросвещения намерены модернизировать соответствующую инфраструктуру, повысить скорость передачи данных и обеспечить доступность интернета в отдаленных и малонаселенных районах. Инициатива позволит учащимся и учителям получить доступ к большому объему информации и образовательным ресурсам.

В Ташкенте появились новые подвижные составы для метрополитена. Их доставили из России, сообщает издание «Правда Востока». Три новых четырехвагонных состава в течение 8-10 дней пройдут технические испытания, после чего будут готовы к эксплуатации. Введение новых составов позволит сократить временные интервалы для пассажиров. Всего в 2024 году в Ташкенте планируют поэтапно ввести восемь поездов метро.