Десятибалльную систему оценок начали тестировать в школах Таджикистана

11:43 26/02/2024

В школах Таджикистана вводят 10-балльную систему оценок. Пока в тестовом режиме. В проекте уже участвуют более ста учебных учреждений по всей стране. В одной из таких школ побывала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Марьям Усоева – круглая отличница. Теперь вместо пятерок в ее дневнике красуются десятки. Весь класс перевели на новую систему оценок.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

«Я была очень удивлена, ведь с первого класса получала четверки и пятерки. Но десятки даже приятнее», – поделилась ученица 5-го класса школы №52 Душанбе Марьям Усоева.

А тем, кто продолжает получать четверки и пятерки, нововведение нравится меньше. Ведь теперь они среди отстающих.

«Мне непривычно теперь учиться по десятибалльной шкале оценок. Но отец мне сказал: теперь учиться только на десятки и девятки, потому что четыре и пять – это плохая оценка», – отметил ученик 5-го класса школы №52 Душанбе Мухаммад Халимзода.

Новая система сможет более точно оценивать уровень знаний, говорят учителя. Теперь из дневников исчезнут «плюсы» и «минусы».

«Плюс этой системы в том, что тому, кто идеально выучил пройденный материал, мы ставим 10. А тому, кто ответил чуть хуже, чуть запутался в письме, например, мы можем поставить 9», – пояснила учитель родного языка и литературы школы №52 Душанбе Хосият Ахмадова.

Новую систему оценок объяснили и родителям, чтобы зря детей не ругали.

«Мы провели собрания. Родители согласились с тем, что это более гибкая система, и она позволит избежать случаев, когда ребенок не согласен с оценкой», – отметила учитель математики школы №52 Душанбе Мадина Алиджонова.

Проект пилотный. Если он понравится учителям и ученикам, все школы Таджикистана с сентября перейдут на десятибалльную систему.

По десятибалльной системе оцениваются знания школьников Беларуси, Казахстана, Армении и Молдовы.