Форум многополярности в Москве собрал представителей 130 стран

22:08 26/02/2024

В Москве второй год подряд проходит конгресс Международного движения русофилов. В инновационный кластер «Ломоносов» приехали 350 ученых, философов, политологов и журналистов из разных стран – те, кто желает приобщиться к российским культурным и духовно-нравственным ценностям. На форуме многополярности побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Балерина и космический спутник – в цветах национального флага России, и аббревиатура Международного движения русофилов – слово «МИР». Форум многополярности в Москве собрал представителей из 130 государств Европы, Азии, Африки, Латинской и Северной Америки.

Здесь обмениваются мнениями о происходящем в России и мире. Для одних форум, как глоток свежего воздуха – возможность поговорить о наболевшем. Для других – наладить деловые контакты и диалоги политических элит. Но главное – тут все на равных.

«Этот форум проведен в ответ на просьбы и желания людей во всем мире быть услышанными. Ведь это люди, у которых не просто есть талант поговорить или страсть к тому, чтобы донести свою точку зрения. Это люди, которые прошли большой путь, которые являются выдающимися учеными, общественными деятелями», – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Среди гостей – профессор Фуданьского Университета в Шанхае Чанг Вэйвэй. Он работал личным переводчиком Дэн Сяопина – бывшего генерального секретаря коммунистической партии Китая. А сегодня Вэйвэй, любимый политолог председателя КНР Си Цзиньпина, говорит прямо: его страна на пороге четвертой промышленной революции.

«С подъемом Китая, России, расширяющегося БРИКС и других членов глобального Юга и глобального Востока быстро формируется многополярный мировой порядок. Китай впервые в истории человечества стал крупнейшей экономикой мира по паритету покупательской способности с 2014 года. Уже десятилетие он – крупнейшая промышленная, производственная и торговая держава», – отметил Вэйвэй.

Еще один полюс притяжения – Индия. Она всего через несколько лет может стать третьей экономикой мира. По такому же пути идут Африка и Латинская Америка. Этот форум уже называют историческим. Вместо Давоса и Мюнхена – 350 политологов, философов и ученых, представляющих три четверти населения Земли, теперь в Москве обсуждают новый миропорядок.