Теннисист Андрей Рублев вышел в 1/8 финала турнира АТР в Дубае

23:31 26/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Российский теннисист Андрей Рублев одержал победу над китайцем Чжаном Чжичжэнем в матче первого круга турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Дубае.

Встреча завершилась со счетом 6:7 (4:7), 6:2, 6:4 в пользу Рублева. Игра длилась почти два часа. Победитель совершил 18 подач навылет, а китайский теннисист исполнил 17 эйсов. Во время матча они допустили по две двойных ошибки. Рублев выиграл 73% мячей с первой подачи, Чжан – 76%.

«Я так рад, потому что был не в лучших кондициях. Чжан играл превосходно в первом сете. Он вообще не ошибался на подаче. Скорость была около 220 км/ч, и возвращать мяч было очень тяжело, как и вообще что-либо сделать. Доволен, что смог воспользоваться шансом во втором сете. Потом у меня получилось сделать это еще раз – в третьем», – прокомментировал победитель после игры.

Рублев является олимпийским чемпионом 2020 года в миксте, победителем 19 турниров ATP, обладателем Кубка Дэвиса 2021 года и Кубка ATP 2021 года в составе сборной России. Также он финалист Итогового турнира ATP среди теннисистов не старше 21 года и занимает пятое место в рейтинге ATP.

Чжан Чжичжэнь встал на 46 строчку в мировом рейтинге. У него пока нет титулов ATP. На турнирах Большого шлема теннисист не проходил дальше третьего круга.

Ранее российский теннисист Карен Хачанов обыграл представителя Чехии Якуба Меншика в финале турнира ATP в Дохе.