План развития Астанинской агломерации одобрило правительство Казахстана

18:46 27/02/2024

Правительство Казахстана одобрило план развития Астанинской агломерации. Население столицы за 10 лет увеличилось на 46% и, по прогнозам, к 2035 году составит 2 миллиона 300 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Новый план развития Астанинской агломерации рассчитан на четыре года. Среди задач: модернизация социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости. Для начала будет разработана единая градостроительная политика Астаны и Акмолинской области.

«Планируется установление административных границ населенных пунктов в составе агломерации, что в свою очередь окажет положительный эффект в развитии земельных отношений пригородной зоны. Предусматривается создание экогородков общей площадью более 940 гектаров, на территории которых будут построены жилые дома с помещениями для ведения малого бизнеса», – заявил министр национальной экономики Республики Казахстан Нурлан Байбазаров.

В планах правительства открытие продовольственных и других предприятий в пригородах Астаны. Это инвестиции, новые рабочие места и достаток продуктов. Также этот шаг поможет снизить уровень безработицы в регионах.

«Ответственная и качественная реализация всех мероприятий позволит повысить эффективность экономического развития столицы и ее пригородов», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов.

На реализацию плана в бюджете Казахстана предусмотрено более одного триллиона тенге (свыше 200 миллиардов рублей).