Церемония прощания с Вячеславом Лебедевым началась в Колонном зале Дома Союзов

10:42 28/02/2024

В Колонном зале Дома Союзов в Москве началась церемония прощания с председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым.

Первыми прощаться с главой ВС будут официальные лица, для всех остальных граждан вход станет свободным с 12:00. На церемонию уже прибыли президент России Владимир Путин и председатель правительства Михаил Мишустин.

В зале расставлены венки, установлен большой экран с портретом Лебедева. Рядом с гробом размещены также портрет и отличительные знаки заслуженного юриста России. Во время церемонии службу несет почетный караул.

Ранее Путин выразил соболезнования родным и близким Лебедева. Глава государства назвал Вячеслава Михайловича блестящим юристом, крупным ученым, педагогом, посвятившим себя служению Закону. По словам президента, Лебедев внес поистине выдающийся вклад в становление и развитие современной отечественной правовой и судебной системы. Мишустин в телеграмме с соболезнованиями отметил, что коллеги ценили председателя за компетентность, глубокие знания, доброжелательность, и именно таким он навсегда останется в памяти.

После церемонии прощания патриарх Московский и Всея России Кирилл совершит отпевание Лебедева в храме Христа Спасителя. Председателя Верховного суда похоронят на Новодевичьем кладбище.

Вячеслав Лебедев скончался 23 февраля на 81-м году жизни после продолжительной болезни. Должность председателя ВС России он занимал с 26 декабря 1991 года, а до этого был председателем Верховного суда РСФСР.