Четверо детей и их родители погибли в Душанбе от отравления угарным газом

15:35 29/02/2024

В Душанбе шесть человек скончались от отравления угарным газом. Все они были членами одной семьи, рассказала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Отец, мать и четверо несовершеннолетних детей: самому старшему было 11, а младшему – шесть лет. Их тела обнаружили соседи. Трагедия произошла ночью на окраине Душанбе в частном доме, который семья отапливала углем. Причина гибели – несоблюдение правил безопасности.

Предположительно, задымление началось в печи с закрытой заслонкой. Владельцы часто закрывают ее для сохранения тепла, если видят, что топливо полностью прогорело, но тлеющий уголь все равно остается источником угарного газа.

«Комитет неоднократно просил тех, кто использует печи, соблюдать все правила безопасности. Вот такой случай произошел. На данный момент со стороны правоохранительных органов ведется расследование по факту случившегося. Со стороны штабов комитета по ЧС будут проведены еще раз разъяснительные работы среди населения в сельских местностях, на территории города Душанбе, в тех населенных пунктах, где используются печи», – рассказала руководитель пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

При использовании угля для отопления комитет по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать строгие меры безопасности: прочищать дымоходы, не оставлять в печи недогоревшее топливо и завершать топку минимум за два часа до сна.

В Таджикистане ежегодно фиксируются случаи гибели от угарного газа. В декабре минувшего года жертвами едкого дыма стали 42-летняя женщина и двое ее детей. Младшей дочери было всего три года.