Один из крупнейших пожаров Техаса перекинулся на федеральные трассы

17:07 29/02/2024
Один из крупнейших пожаров Техаса перекинулся на федеральные трассы
ФОТО : AP\TASS

Природный пожар в Техасе стал вторым по величине за всю историю наблюдений, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Пламя и едкий дым окрасили небо над югом США в оранжевый цвет – Техас в огне. Это один из самых крупных пожаров за всю историю штата. Алое зарево стеной идет уже по федеральным трассам. Из-за сильнейших лесных пожаров властям пришлось приостанавливать работу завода по производству американских атомных бомб и эвакуировать персонал.

Один из лесных пожаров, который бушует в округе Хатчинсон, охватил более 200 тысяч гектаров. Огонь распространился и на соседнюю Оклахому. Сейчас площадь техасских пожаров в 11 раз превышает территорию американской столицы Вашингтона. Зоной бедствия объявлены 60 округов. Губернатор штата ввел чрезвычайное положение. Выгорело больше 800 квадратных километров территории.

«У нас есть 58 пожарных машин со всего штата Техас. Другие пожарные машины местных органов власти – из таких далеких регионов, как Сан-Антонио и Остин. Помимо используемых самолетов, мы привозим дополнительные бульдозеры и вертолеты, чтобы мы могли перерезать линию огня. И это на самом деле означает, что так мы проберемся на фланги», – заявил начальник техасского отдела по чрезвычайным ситуациям Ним Кидд.

Локализовать огонь пока не удается. Сотни домов и строений пострадали и полностью уничтожены пожарами. Информации о пострадавших не поступало. Жители ближайших районов эвакуированы. Еще 11 миллионов человек получили предупреждение о возможной эвакуации. Ситуация в ближайшее время может стать еще хуже. В выходные в Техасе ожидается сухая и ветренная погода.