Огненный смерч при тушении природного пожара зафиксировали в Приморском крае

15:54 04/03/2024
Огненный смерч при тушении природного пожара зафиксировали в Приморском крае
ФОТО : МЧС России

Сотрудники лесопожарных служб и национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае ликвидировали природный пожар, который угрожал редким животным. Борьба с огнем сейчас продолжается за пределами знаменитого заповедника. На юге Приморья пламя охватило почти четыре тысячи гектаров, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Пожар уничтожил в заповеднике около 400 гектаров. В опасности оказались краснокнижные животные, в том числе дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. С огнем боролись с воскресенья. В природоохранной зоне пожар ликвидировали, но вокруг заповедника все еще горит сухая трава. Огонь подступил вплотную к селу Зарубино.



Ландшафтные пожары в Хасанском районе Приморья охватили уже больше пяти тысяч гектаров. 30 очагов возгорания. В основном горит сухая трава в полях, но огонь перекидывается и на леса, а также вплотную подходит к населенным пунктам.
Его раздувает шквалистый ветер, который все время меняет направление. В деревнях дымовая завеса – такая плотная, что за ней и соседский дом не разглядишь.

Выжигают все на своем пути огненные смерчи – это вихри из дыма, огня и пепла. Скорость гигантской воронки, внутри которой раскаленный воздух, может достигать 100 километров в час. На этом видео люди успели укрыться. Но смерч уничтожил несколько построек и машин.

В 19 муниципалитетах введен особый противопожарный режим. Группировку спасателей на юге региона увеличили до 300 человек. Привлекли дополнительную технику бульдозеры для прокладки противопожарных полос.

В регионе сейчас под запретом посещение леса, нельзя жечь сухую траву и мусор. Как сообщает в МЧС, причина всех природных пожаров человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем.