Мексика назвала расовым насилием закон о мигрантах в Техасе

13:41 20/03/2024
Мексика назвала расовым насилием решение Верховного суда США по мигрантам в Техасе
ФОТО : ТАСС / Luis Torres

Мексика назвала расовым насилием решение Верховного суда США, которое позволяет полицейским Техаса арестовывать и департировать мигрантов. Нелегалы проникают в Америку через реку Рио-Гранде сотнями тысяч. Власти штата пользуются этим законом с прошлого года вопреки воли Вашингтона, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Река Рио-Гранде разделила Америку. Раньше мигранты из Мексики с легкостью ее преодолевали. Казалось, их не остановят ни плавучие буи, ни колючая проволока. Теперь остановит закон, уверены в Верховном суде. Он разрешил Техасу арестовывать тех, кто нелегально пересекает границу, задерживать их сроком до полугода, депортировать и даже отправлять в тюрьму на 20 лет.

«Я думаю, что он прошел конституционную проверку. Я думаю, что это правильная политика для штата Техас. У нас должна быть безопасная граница. Это не просто республиканский идеал», – заявил спикер Техасской палаты Дэйд Фелан.

Мексика уже осудила закон. Он нарушает права мигрантов, поощряет дискриминацию и расовое насилие, отметили в министерстве иностранных дел.

«Чего мы не хотим, так это чтобы цветные люди подвергались преследованиям только по причине цвета их кожи», – отметил представитель штата Техас Армандо Валле.

Двери для мигрантов Джо Байден открыл еще в 2021 году. С тех пор в США въехали более трех миллионов человек. Почти половина перебралась в страну нелегально. Когда президент США потребовал разрезать колючую проволоку, губернатор Техаса фактически объявил военное положение. Местные силовики взяли под контроль границу с Мексикой и отказались пускать туда федеральных агентов. Тогда о поддержке Техаса объявили 25 штатов, это половина страны.

«Действия Техаса полностью относятся к праву на самооборону, что закреплено статьей 1 пунктом 10 Конституции», – подчеркнул губернатор штата Техас Грэг Эббот.

Впрочем, многие эксперты видят в миграционном кризисе исключительно политический подтекст.

«Делается это в основном по соображениям внутриполитическим. Эти иммигранты считаются будущими избирателями Демократической партии США», – пояснил главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев.

На чьей стороне Техас – гадать не приходится. Губернатор штата Грег Эббот демонстративно отказался от встречи с Джо Байденом, но сопровождал Дональда Трампа во время его визита. Тем временем власти Мексики заявили: депортированных из Техаса они обратно принимать не будут.