Дело о фиктивной постановке на учет нелегальных мигрантов передано в суд Москвы

21:58 29/03/2024
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Завершено расследование по делу преступной группы, занимавшейся фиктивной постановкой на учет нелегальных мигрантов. Дело передано в суд. Об этом сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК России.

Уголовные дела возбуждены в отношении двух организаторов и 10 участников преступной ячейки. Им предъявлены обвинения по статьям «организация преступного сообщества или участие в нем» (ст. 210) УК РФ, «организация незаконной миграции» (ст. 322.1) УК РФ и «превышение должностных полномочий».

По данным следствия, в 2019-2022 годах преступники действовали на территории Москвы и Московской области. Они занимались массовой фиктивной постановкой на миграционный учет иностранцев, в том числе тех, кто находился на территории России незаконно.

«Преступная деятельность фигурантов осуществлялась под покровительством руководителей и должностных лиц отдела по вопросам миграции ОМВД России по району Западное Дегунино города Москвы», – сообщили в ГСУ СК России.

Ранее на Ставрополье раскрыли коррупционную группировку, в которую входили чиновники регионального Минэкономразвития и бизнесмены. Они занимались рейдерским захватом и хищениями природного газа. У фигурантов нашли крупные суммы денег, люксовые автомобили и особняки.