Какой праздник сегодня, 1 марта

10:45 01/03/2024
Какой праздник сегодня, 1 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день комплимента

1 марта в мире отмечается День комплемента. Точной информации, когда и кем был учрежден этот праздник, нет. По одной из версий, его начали праздновать в 2001 году в Нидерландах. Идея праздника – это спонтанное желание обычных людей сделать один день в году ярким, теплым и сближающим.

День кошек в России

В первый день весны в России принято отмечать День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник организовал Московский музей кошек и редакция издания «Кот и пес» в 2004 году. Интересно, что во многих государствах мира есть подобные дни, посвященные домашним питомца. Так, например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля.

День благодарности в Казахстане

Ежегодно 1 марта в Казахстане отмечается День благодарности. Праздник был установлен указом экс-президента республики Нурсултана Назарбаева №173 от 14 января 2016 года. Этим же днем была учреждена и дата его официального празднования. В этот день народы республики могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость, гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.

День джигита

День джигита ежегодно отмечается в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Праздник считается неофициальным, но он быстро набирает свою популярность благодаря верности традиционным ценностям и представлениям о мужестве. Слово «джигит» издревле на Кавказе и в Средней Азии ассоциировалось с умелой верховой ездой, а в переводе с тюркского языка оно означает «молодец». Появился и термин «джигитовка» – это вид военно-прикладного вида конного спорта

Также в этот день отмечается День экспертно-криминалистической службы системы МВД России, День хостинг-провайдера в России, Праздник прихода весны, День пива в Исландии.

События 1 марта:

469 лет назад (1555 год) Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний.

151 год назад (1873 год) Ремингтон начал производство первой пишущей машинки.

28 лет назад (1996 год) был основан космодром «Свободный».

4 года назад (2020 год) в России был принят Закон об учреждении почётного звания «Город трудовой доблести».

Кто родился 1 марта:

Итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (1445 – 1510).

Русская шахматистка, первая чемпионка мира по шахматам среди женщин Вера Менчик (1906 – 1944).

Советский и российский ученый, конструктор ракетной техники, академик РАН Борис Черток (1912 – 2011).

Советский и молдавский композитор, пианист, педагог, Народный артист СССР Евгений Дога (1937).