На Всемирный фестиваль молодежи прибыли пять тысяч волонтеров со всей России

17:07 01/03/2024

В России 1 марта стартует Всемирный фестиваль молодежи. На федеральной территории «Сириус» он соберет 20 тысяч участников из более чем 180 стран. Помогать им будут волонтеры, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

На фестивале 20 тысяч гостей, и всем нужна помощь. Для одних – это навигация, ведь территория «Сириус» не маленькая. Другим могут потребоваться и медицинские услуги.

Работать на Всемирном фестивале молодежи будут пять тысяч волонтеров из разных регионов России. Переводчики, медики, даже волонтеры настроения есть, – всего 15 направлений работы.

Каждый из ребят прошел серьезный отбор. Они подавали заявки, проходили тестирование и собеседование. Конкурс – 30 человек на место. Оценивали знания, коммуникабельность и обаяние.

«Улыбка. На самом деле улыбка располагает человека, выстраивается контакт. Дальше дело за малым: даришь эмоции, даришь энергию», – отметила волонтер Екатерина Белянина.

На Всемирный фестиваль молодежи волонтеры приехали раньше других, чтобы подготовиться и настроиться на работу. В Олимпийском парке в пятницу – парад добровольцев. Торжественная программа дала официальный старт работе волонтеров на фестивале.

«Мы проводим особое вдохновляющее, мотивирующее событие, чтобы первыми они вдохновились и настроились на то, чтобы создать лучший в истории современности фестиваль молодежи», – поделилась заместитель генерального директора Дирекции ВФМ-2024 по региональному взаимодействию Лариса Сулима.

Под флагом своих регионов добровольцы фестиваля также принесли клятву волонтера. Они пообещали всегда оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается.