Книги на разных языках, классическая музыка и очереди за ушанками: как проходит фестиваль в Екатеринбурге?
Екатеринбург стал центром притяжения молодежи со всех континентов. Там проходит Международный фестиваль, девиз которого — «Следуй за мечтой». Он собрал представителей 191 страны. В уральской столице сейчас работает и корреспондент «МИР 24» Гузель Камаева.
То, что такой масштабный международный фестиваль молодежи проходит именно в этом году, очень символично. Ведь 2026-й объявлен президентом Годом единства народов России. Но здесь, в Екатеринбурге, единство народов — всего мира. И день посвящен именно этой тематике.
Россия — самая читающая страна. И неудивительно, что на стенде в виде огромной библиотеки — книги на русском и иностранных языках. Фернандо из Бразилии увлекается научно-популярной литературой, но читает и русских классиков.
«Я также прочитал книгу Льва Толстого, и она мне очень понравилась, и я думаю, что эти книги очень помогают людям узнавать новые слова и знакомиться с русской культурой», — поделился участник из Бразилии Луиш Фернандо Карвалью Борхес.
А культура объединяет — именно произведения русских писателей. Фернандо не остался без подарка: молодому человеку вручили сборник Николая Лескова. Но в этом году для фестиваля привезли особенные книги.
«Специально для фестиваля и нашей книжной ярмарки издательством «Проспект» были отпечатаны билингвальные издания русской классики на русском и иностранных языках», — рассказала консультант на стенде Ксения Яковлева.
Международное общение, а впоследствии — совместные проекты станут наследием фестиваля. И пока главы большой четверки БРИКС и стран-партнеров в Индии выстраивают международные политические и экономические отношения, здесь, в России, в молодежной столице мира, участники налаживают дружеские мосты.
«Думаю, для нас, бразильцев, очень важно больше общаться, и мы сможем расти вместе. Я был в Китае, один год в Индии, теперь я в России. Я полностью объехал весь БРИКС!».
Где-то примеряют кокошники, а где-то обсуждают темы будущего. Лекцию для молодежи провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. На ней побывал и корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.
Дмитрий Чернышенко рассказал, какие ценности считает важнейшими. Это взаимопомощь и созидательный труд, где главный результат — не деньги и не должность, а радость от того, что ты приносишь пользу своей стране.
Во время выступления Чернышенко также говорил о туристических возможностях России, духовно-нравственных ценностях, искусственном интеллекте и вкладе в мировую науку российских физиков, химиков, математиков. А еще вице-премьер ответил на вопросы гостей фестиваля. Например, о том, чему посвящен этот год в России.
На лекцию пришли популярные сестры-блогеры из Гаити с аудиторией в 18,5 миллиона подписчиков. Они добирались до Екатеринбурга почти четверо суток через Доминиканскую Республику и Испанию.
«Эта встреча показывает, что Россия — страна безграничных возможностей и идей, мы хотим рассказать всем подписчикам об этом удивительном фестивале. И наше мнение здесь тоже услышат!».
«Мы не ожидали, что Россия настолько прекрасна, и этот фестиваль — еще одно доказательство того, что границы существуют лишь на карте», — добавила участница МФМ-2026 из Гаити Джефкина Лафон.
О возможностях самореализации, которые Россия дает всем иностранным студентам, говорили в другом зале. Главный тезис: поступить в российский вуз не страшно — надо только сделать первый шаг. Иностранным студентам рассказывали про квоты Россотрудничества, возможности обучения на бюджетной основе и стипендиальные программы. Участница международного фестиваля Астагина Джавакрисна из Индонезии поделилась личным опытом обучения в Уральском федеральном университете и ответила на вопрос: готова ли остаться жить в России.
«Если есть возможность, то я буду работать в России, я хотела бы остаться здесь», — сказала участница МФМ-2026 Астагина Джавакрисна.
После обсуждений — культурная программа. Для иностранных гостей звучали произведения Свиридова, Бизе, Грига, Чайковского. Выпускники детских музыкальных школ из городов атомной отрасли России выступили с концертом классической музыки.
А после концертов, лекций и экскурсий гости фестиваля приходят в очередь к автомату с шапками-ушанками.
До этого сообщалось, что в Екатеринбурге в рамках Международного фестиваля молодежи-2026 состоялось торжественное открытие финального этапа Международных соревнований ArtMasters Open.
