Более 19 км трамвайных путей реконструировали в Курске

19:30 01/03/2024
Более 19 км трамвайных путей реконструировали в Курске
ФОТО : МТРК «Мир»

В Курске запустили движение трамваев по новому маршруту №1. Для этого потребовалось реконструировать 19 километров пути. Курск – один из первых среди всех регионов, вошедших в масштабную программу модернизации городского электрического транспорта, которая реализуется правительством России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Громкий звонок вместо грозного рычания. В город выезжают «Львята». Это новые трамваи. Их сделали специально для Курска. Они едут по новому маршруту №1. Его открыли после ремонта. Обновили рельсы пока на половине пути, это 19 километров. Полностью заменили контактную сеть, оборудовали 46 остановочных платформ.

«Он обеспечит на сегодняшний день качественное изменение в перемещении населения, именно в ЖД-округе. На конечной станции находятся предприятия, на которых трудятся более пяти тысяч сотрудников. Они теперь должны более удобно и комфортно добираться до своих рабочих мест, как и ехать домой», – рассказал первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко.

На новом маршруте восемь новых трамваев «Львенок». Его прозвали так за компактный размер и быстрый нрав. Здесь 40 посадочных мест. Он может вместить 155 пассажиров. Вагоны адаптированы для маломобильных пассажиров. Есть камеры видеонаблюдения снаружи и внутри салона, оплата через валидатор. Все вагоны оснащены системой климат-контроля и электронным табло. На экране – вся информация о маршруте и даже о погоде за окном. Место водителя как кабина авиалайнера. Перед тем, как отправиться на городские линии, вагоновожатые проходили обучение.

«И панель у нас теперь сенсорная, с этим мы еще не работали. Конечно, трудности были. Но это все движение. 20 лет работаю водителем трамвая. Такого, конечно, трамвая у нас еще не было», – поделилась Ирина Рыжкова.

Первым пассажиром трамвая стали София с мамой. Сегодня у девочки день рождения – два года, и поездка на трамвае – часть праздника. В качестве подарка – «Львенок». Теперь этому трамвайному вагону будет присвоено имя «София».

«Сегодня у моего ребенка день рождения. Вчера, когда мы видели пробные маршруты, мы ей пообещали, что сегодня мы прокатимся. Мне очень нравится. Мы с супругом недавно были в Москве, и там ходят такие же трамваи. Это очень здорово», – отметила первый пассажир Людмила Ховалкина.

Эти российские трамваи создают в Твери, Энгельсе и Санкт-Петербурге. В Северной столице основное производство: здесь собирают вагоны, начиная от установки электрооборудования до пусконаладочных работ. Такие трамваи ездят уже в нескольких российских городах, среди них Улан-Удэ, Пермь, Санкт-Петербург, Москва.

«Программа реализуются по поручению президента России. Целью программы является обновление именно электрического транспорта в регионах в РФ. В программе участвуют 10 регионов от Красноярска до Краснодара. Обновляется парк трамваев. В программе предусмотрена поставка в течение трех лет: за 23-25 годы будет поставлено порядка 600 трамваев, произведенных в России», – рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко.

Планируется, что до конца года в Курске на рельсы выпустят еще 14 «Львят» и отремонтируют 23 километра трамвайных путей. А пока в честь запуска первого обновленного маршрута проезд для всех пассажиров трамвая в ближайшие две недели будет бесплатным.

С 2020 года в России действует федеральная программа по обновлению парка общественного транспорта. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что до 2030 года регионы получат дополнительно около 40 тысяч новых трамваев.