Всемирный фестиваль молодежи: в дни форума в «Сириусе» ждут до 90 тыс. человек

10:08 02/03/2024

2 марта на федеральной территории «Сириус» пройдет торжественное открытие Всемирного фестиваля молодежи. Накануне в Россию прибыли последние делегации участников, в том числе из стран Содружества, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Гостей и участников фестиваля в аэропорту встречают волонтеры. Уже приземлился рейс из Еревана. На очереди – из Баку. Довольно представительная делегация – около 150 человек.

В Азербайджане есть Совет молодежных организаций. Делегация республики состоит из его представителей. Без них не обойдется ни одна площадка Всемирного фестиваля.

«Я думаю, что это очень хорошая возможность для молодежи – предпринять первые шаги в так называемом нетворкинге, познакомиться с молодежью из других стран. Здесь очень много различных мероприятий. Можно представить культуру своей молодежи и познакомиться с культурой других стран», – отметил представитель делегации Азербайджана Эльдар Расулов.

Более 250 делегатов в «Сириусе» из Кыргызской Республики. Конкурс в команду страны для участия в фестивале был больше 10 человек на место.

«Отбор был от Министерства культуры Кыргызской Республики. Как нам сказали, 3000 человек подавали заявления, а прошли только мы, избранные 254 человека», – сообщил представитель делегации Республики Кыргызстан Бактыбек Талайбеков.

Делегация Таджикистана еще больше. В Городе молодежи мира (так называется место проведения фестиваля) 270 участников чувствуют себя, как дома.

«Мы постараемся максимально сдружиться со всем миром, молодежью всех стран и в будущем наладить многостороннее сотрудничество. Когда у нас спрашивали, каким вы хотите видеть фестиваль, я всем отвечал, что это будет такое мероприятие, о котором вы будете говорить своим внукам», – поделился представитель делегации Республики Таджикистан Фирдавс Фахридинзода.

Всемирный фестиваль молодежи – самое масштабное событие в мире. На него прибыли участники, волонтеры, спикеры и журналисты. Общее число тех, кто посетит «Сириус» в эти дни – 90 тысяч человек.