Участники Всемирного фестиваля молодежи подарили 2000 книг библиотеке «Сириуса»

20:45 03/03/2024

В «Сириусе» на Всемирном фестивале молодежи открыли библиотеку на 25 тысяч книг, и это далеко не предел. Вклад в формирование библиотечного фонда могут внести все желающие, а в обмен на книгу получить сувенир, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Открытые стеллажи в библиотеке «Сириус» рассчитаны на 25 тысяч изданий. Сейчас кое-где еще можно увидеть пустые полки, но за время фестиваля здесь появятся новые книги. «Лучшие подарки» привезли с собой и участники Всемирного фестиваля молодежи.

«Каждый участник сам выбирал, какую книгу он хочет привезти. Для каждого это какая-то любимая книга или любимый герой, с которым связаны его эмоции, его мечта, его чувства. И в результате мы получаем не просто «библиотеку знаний», мы получаем «библиотеку мечты» молодежи из 190 стран мира», – отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Гости из-за рубежа делятся произведениями русской литературы, изданными на родных языках, участники форума из России – книгами любимых авторов на русском языке. За первые дни фестиваля молодежи участники подарили две тысячи книг библиотеке университета.

«Самое главное – это то пространство, где тексты книг, научных журналов обсуждаются, создаются новые знания, новые тексты, где проходит образовательный процесс, где встречаются творческие люди, где ученые имеют возможность рассказать о своих трудах. Библиотека как место создания, хранения, развития и передачи знаний», – отметила директор университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Открытое хранилище – первый этап в создании новой библиотеки «Сириус». В ближайшее время она расширится до семи тысяч квадратных метров, а количество книг увеличится до 100 тысяч.