Юрист: Число схем мошенничества с недвижимостью выросло

14:04 04/03/2024
Юрист: Число схем мошенничества с недвижимостью выросло

Злоумышленники освоили новые схемы мошенничества с недвижимостью, включая использование криптовалюты. Об этом рассказала юрист Ирина Гукова, пишут «Известия».

По словам эксперта, злоумышленники могут предлагать покупку недвижимости за криптовалюту, что усложняет отслеживание и возврат средств при их краже.

«Также аферисты создают фальшивые онлайн-платформы для продажи недвижимости, привлекая клиентов низкими ценами или выгодными условиями, а затем исчезают с предоплатой», – отметила специалист.

Мошенники могут предлагать поддельные договоры аренды, запрашивая предоплату или залог, после чего обманутый клиент не получает доступа к недвижимости.

Юрист также сообщила, что под видом посреднических услуг злоумышленники могут пытаться получить доступ к финансовой информации или подделывать документы для совершения сделок на имя пожилых людей.

Ранее эксперт по недвижимости Милана Левченко рассказала, как выявить проблемную квартиру на этапе просмотра объявлений. Первое, что должно насторожить, – это сравнительно низкая цена и отсутствие фотографий.