Пожилая учительница лишилась квартиры и 15 млн рублей из-за мошенников

14:11 18/03/2024
ФОТО : PressFoto

Мошенники выманили у пожилой учительницы из Норильска 15,5 миллиона рублей и оставили ее без крыши над головой. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

В декабре 2023 года аферисты позвонили 75-летней женщине по телефону и сообщили, что срок действия ее сим-карты якобы завершился, а для продления попросили номер СНИЛС. Позже учительнице позвонил мужчина, который представился следователем. Он заявил, что со счета женщины перечисляются деньги в пользу недружественных стран. Чтобы сохранить средства, он предложил перевести их на «безопасный счет». Пенсионерка поверила и лишилась 9,8 миллиона рублей.

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?
В феврале, мошенники снова позвонили женщине и убедили, что ее квартирой пытаются завладеть неизвестные. Напуганная жертва согласилась оформить договор купли-продажи, лишь бы спасти жилплощадь. При этом она заплатила 90 тысяч рублей за нанятого мошенниками риелтора, а вырученные за квартиру 5,2 миллиона рублей перечислила аферистам.

На этом преступники не остановились и связались с женщиной еще раз. Тогда им удалось обмануть ее еще на полмиллиона рублей. Однако после этого пострадавшая все же обратилась в полицию.

Ранее жительница Москвы отдала мошенникам 360 тысяч рублей, поверив в историю о «денежной реформе». Сотрудникам полиции удалось вычислить и задержать 24-летнего подельника аферистов.