О случаях мошенничества от имени ФНС предупредили россиян

15:20 28/03/2024
О случаях мошенничества от имени ФНС предупредили россиян
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Злоумышленники стали представляться от лица сотрудников Федеральной налоговой службы, требующих подать декларацию, сообщает Центральный банк России.

«Схема построена на кампании по сдаче налоговых деклараций и представляет угрозу для большого числа людей и индивидуальных предпринимателей», – предупреждает регулятор.

Мошенники отправляют своим потенциальным жертвам на электронную почту письма якобы из налоговой. После перехода по специальной ссылке пользователю предлагается ввести свои персональные данные и реквизиты банковской карты. Таким образом преступники пытаются украсть деньги, а личные сведения граждан впоследствии могут использовать в других махинациях.

Представители Центробанка напомнили, что налоговые органы не отправляют письма с просьбой оплатить задолженность онлайн. Регулятор призвал пользователей сохранять бдительность и игнорировать такие письма: не нажимать на подозрительные ссылки и не передавать злоумышленникам никакую важную информацию.

Ранее мошенники начали использовать фальшивые QR-коды для обмана покупателей. Об этом сообщил специалист в сфере безопасности Александр Власов.