Какие сорта тюльпанов выращивают цветоводы в Бишкеке к 8 Марта?

07:26 05/03/2024

В Бишкеке цветоводы готовятся к весенним праздникам. В теплицах подрастают тюльпаны. Эти цветы достаточно капризные. Как правильно за ними ухаживать, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Тюльпан «Индиана Бахромчатый» в теплице стали выращивать только в этом году, в целях эксперимента. Своих покупателей он уже нашел. Остальные сорта (а их больше двух десятков) растут здесь много лет и уже прошли проверку рынком.

«Хотела обратить внимание на сорт Roman Empire. Это один из самых мощных сортов. У него высота стебля более 60 сантиметров, бутон – девять сантиметров примерно. Он очень мощный, красивый. В этом году он нас очень порадовал», – рассказала цветовод Светлана Бакаева.

Этому цветочному хозяйству всего два года. Начинали с тысячи луковиц, сейчас их в 25 раз больше. В грунте остались лишь поздние сорта тюльпанов. Остальные уже срезаны и дожидаются отправки в магазины в холодильнике. Скоро спрос на них вырастет.

«Здесь мы храним снятый тюльпан, который хранится при определенной температуре, 2, 25 градуса. Это позволяет ему храниться от одного до двух месяцев»

В семье Бакаевых ни у кого нет специального образования. Разведением цветов занялись из любви к растениеводству. Тепличному хозяйству уделяют много времени, но идеальным вырастает не все.

«Чтобы вырастить вот такой тюльпан, нужно потрудиться. Нужно следить за влажностью, за температурой постоянно, контролировать эти параметры. Если этого не делать, то можно получить пустышку, который без бутона и без цветка», – отметил цветовод Сергей Бакаев.

А это упущенная выгода. Стоимость одного тюльпана в цветочных магазинах Бишкека сейчас варьируется от 100 до 300 сомов, это примерно столько же в рублях.

«Зависит от сорта тюльпана, высоты и от количества купленного цветка. Чем больше покупатель заказывает, тем меньше они ему будут обходиться. Но цена, она стабильная, как была, так и остается», – подчеркнула продавец цветочного магазина Ольга Радченко.

Некоторые продавцы обещают не повышать цены и на 8 Марта. Горожане уже определились с выбором цветов, но традиционному тюльпану предпочтение отдают не все.

«Розы – самый лучший цветок», – сказал мужчина.

«Я маме буду лилии дарить. Она лилии любит. Либо тюльпаны, как обычно», – отметила бишкекчанка.

«Пионовидные тюльпаны, они очень красивые», – сказал мужчина.

«Розы, большинство любит розы», – считает житель Бишкека.

Рост одного тюльпана от луковицы до появления бутона занимает от четырех до пяти месяцев. Чтобы подготовить продукцию к 8 Марта, цветоводы начинают высаживать тюльпаны в конце каждой осени.

В этом году на клумбах Бишкека планируется вырастить более миллиона цветов. В их числе будут и тюльпаны.