Запущен новый корпус Труновской ветроэнергетической станции

09:04 05/03/2024
Запущен новый корпус Труновской ветроэнергетической станции
ФОТО : ТАСС / Jan Woitas

Еще 14 ветрогенераторов запустили в работу на юге России. В Ставропольском крае на полную мощность заработала Труновская ветроэнергетическая станция. Это проект, который воплотила в жизнь госкорпорация «Росатом», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Еще один крупный проект «Росатома» – 14 ветроустановок. Это вторая очередь Труновской электростанции. Она уже начала вырабатывать электроэнергию. Первый комплекс ВЭС запустили осенью прошлого года. Таким образом, сейчас в работе 38 ветроустановок, которые будут обеспечивать примерно 40 тысяч домохозяйств.

«Введены в эксплуатацию на территории Ставропольского края уже семь ветропарков общей мощностью 765 мегаватт. Сегодня вводится очередная станция – это Труновская электростанция общей мощностью 95 мегаватт с годовой выработкой электроэнергии 250 миллионов киловатт часов», – сообщил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Удалось сэкономить на управлении. Оно будет осуществляться с соседней Медвеженской ветроэлектростанции.

«Нам не потребовалось создавать дополнительные рабочие места. У нас начальник смены станции и дежурный электромонтер осуществляют оперативное технологическое управление с Медвеженской электростанции», – отметил технический директор Труновской ВЭС «Росатома» Дмитрий Тимофеев.

Возобновляемая энергетика
Оператор на мониторе видит все параметры и может их корректировать в случае необходимости. Принцип работы ветроустановки достаточно прост: ветер разгоняет огромные лопасти. Длина одной может достигать 65 метров. Расположенный в гондоле генератор за счет вращения вырабатывает энергию.

«Мы видим: активная мощность, скорость ветра на высоте порядка 100 метров, где находится датчик скорости ветра, угол поворота гандолы по отношению к ветру и угол поворота лопасти», – объяснил зам. технического директора по оперативной работе Труновской ВЭС «Росатома» Сергей Клочков.

«Росатом» ввел в эксплуатацию уже девять ветропарков на юге России. Они генерируют более одного гигаватта энергии, это сравнимо с мощностью одного блока атомной электростанции. Более 70% комплектующих российского производства.

«Само производство ветроэнергетических установок, именно генераторов, осуществляется на заводе «Росатома» в Волгодонске. Также планируется в дальнейшем производить лопасти в России, завод в Ульяновске сейчас на стадии проектирования строительства», – рассказал зам. технического директора по оперативной работе Труновской ВЭС «Росатома» Сергей Клочков.

Государственная корпорация «Росатом» намерена развивать ветроэнергетику в России, а позже выйти с проектами и за границу. В ближайших планах создание Новолакской ветроэлектростанции в Дагестане. Она должна заработать в 2026 году и станет крупнейшей и самой мощной в России.