Ноутбук с данными по безопасности на Олимпиаде снова украли в Париже

04:48 05/03/2024
Ноутбук с данными по безопасности на Олимпиаде снова украли в Париже
ФОТО : Zuma\TASS

Во Франции вновь украли компьютер, на котором находились данные об организации безопасности на Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как у сотрудника мэрии в метро был украден компьютер с конфиденциальной информацией об ОИ.

Новый инцидент произошел в столичном регионе Иль-де-Франс. На этот раз ноутбук был похищен из стоявшего на парковке у торгового центра автомобиля административного директора одной из парижских больниц. На нем были сведения о планах доступа к объектам и схемы организации движения во время Олимпийских игр.

Полиция ведет расследование преступления. В прокуратуре коммуны Бобиньи заявили, что данные не являются конфиденциальными и должны были быть обнародованы, так как они касаются логистики и перевозок в отношении ряда местных больниц, пишет «Прайм».

Предыдущую кражу раскрыли быстро, вор был оперативно найден. Им оказался рецидивист, которого суд приговорил к семи месяцам тюремного заключения. Под вопросом стоит вынесение наказания сотруднику, который ненадлежащим образом хранил устройство с конфиденциальной информацией.

Ранее национальная финансовая прокуратура Франции начала расследование в отношении главы оргкомитета летних Олимпийских игр в Париже из-за его необычно высокой зарплаты.