Специалисты восстанавливают «Последний день Помпеи» при посетителях

19:13 05/03/2024

Реставраторы приступили к ключевому этапу восстановления «Последнего дня Помпеи» Карла Брюллова. От исследования полотна специалисты Русского музея перешли к действиям. Благодаря этому картина будет как новая еще целый век. За работой наблюдала корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

Любоваться «Последним днем Помпеи» вблизи временно невозможно, но теперь посетители Русского музея могут следить за ходом реставрации картины Брюллова. Для этого зал, где идут работы, закрыли стеклянной ширмой.

Это красное платье состоит из множества лакокрасочных слоев. Их разрез под микроскопом похож на пирог. Исследование полотна – первый этап работы.

«Исследовали состав грунта, чтобы реставраторам понимать, с чем они столкнуться при укреплении, как будет грунт реагировать на ту или иную краску, что за пигменты использованы, чтобы подбирать близкие составы и попасть в исторические пигменты, состав лака, чтобы подбирать те растворы, которыми будут убираться лаковые слои, загрязненные», – рассказал заведующий отделом технологических исследований Русского музея Сергей Сирро.

В «реставрационных окнах» видно: полотно изначально было светлым и холодным. Темным его сделал толстый слой мастичного лака. Местами он разлагается.

«Эти седые пятна, которые полностью скрадывают изображение складок. Пропадает насыщенность цвета, вплоть до полного исчезновения цвета. Мы уже не можем понять, какой краской художник написал этот участок живописи, пока мы этот лак не утоньшим», – рассказал ведущий художник-реставратор высшей категории отдела реставрации станковой масляной живописи Русского музея Ольга Кленова.

Параллельно реставраторы займутся и другими недостатками. Шедевру – 190 лет. За это время он много путешествовал. Каждый раз, когда полотно накручивали на вал, происходила деформация.

«Любые изъяны, которые появлялись в силу возраста, устранялись не профессиональными реставраторами, а зачастую художниками, которые должны были восполнить утраченный фрагмент», – сказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Первая комплексная реставрация «вскрыла» не только дефекты, но и секреты мастерства Карла Брюллова. Чтобы передать напряжение мышц и сделать положение рук и ног естественным, он переписывал их до трех раз.

Закончить реставрацию картины должны к ноябрю. «Последний день Помпеи» станет главным экспонатом выставки к юбилею – 225 лет со дня рождения Карла Брюллова.