Участницы Всероссийского женского форума на ВДНХ рассказали о своих достижениях

22:05 05/03/2024

На форуме-выставке «Россия» открылся Всероссийский женский форум. Мероприятие посвящено развитию регионов, в котором не последнюю роль играют как раз представительницы прекрасного пола. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Всероссийский женский форум – место встречи представительниц прекрасной половины человечества со всей страны. Самые успешные, деятельные и талантливые женщины делятся своим опытом, секретами красоты и своим вкладом в развитие российских регионов. К участницам Всероссийского женского форума президент Владимир Путин обратился по видеосвязи.

«Хотел бы еще сказать о ключевой роли женщины в сохранении наших традиций и духовно-нравственных ценностей, в воспитании подрастающих поколений. Ведь именно женщины трудятся в школах и детских садах, занимают ведущие позиции в образовательной сфере. Женщины – главный центр притяжения в семье. Вы создаете здесь атмосферу любви, понимания и заботы», – отметил Владимир Путин.

Ирина Мурашова в полях больше 30 лет. В Волгограде ее называют инноватором в сельском хозяйстве. О разведении плодоовощных культур она знает все. На форум приехала с уникальным проектом. Вместо импортных семян предлагает создавать собственные и уйти от выращивания рассады в кустарных условиях.

«Главная задача фермера или производителя в теплицах – это выращивать готовую, здоровую, вкусную продукцию, а рассада, она должна выращиваться профессионалами. И вот рассадный комплекс стал таким профессионалом», – рассказала заслуженный работник сельского хозяйства РФ, генеральный директор рассадного комплекса Ирина Мурашова.

А это уже дефиле женской моды региональных брендов. Тверские дизайнеры, тоже девушки, соединили элементы народного костюма и традиционных аксессуаров – сумочек торжокских золотошвей – с тенденциями современного стиля.

«Когда костюм создавался, прежде всего молодые модельеры изучали историю русского национального костюма, народного костюма Тверской области. И уже на базе той информации, которую они получали от педагогов, создавалась вот эта коллекция «Краски осени», – пояснила педагог дополнительного образования Тверского промышленно-экономического колледжа Ирина Иванова.

Кокошник с шишками на голове, сарафан и платок, вышитый золотом – так ходили до середины XIX века городские женщины – купчихи и мещанки из Торопецкого района. А это костюмы из бумаги, и дети их сделали сами.

Жительницы Мурманской области реализовали себя в образовательном проекте для женщин из флотских городов со всей страны. А теперь успешным опытом делятся с остальными.

«Это такой образовательный проект, на котором женщина может себя самореализовать. То есть она может чему-то научиться, что-то посмотреть, что-то послушать, какие-то сделать для себя выводы. И может быть, в будущем открыть какой-то свой бизнес, сделать что-то необычное для себя, найти себя в этом большом мире мужчин», – рассказала жительница Мурманска Анна Надарейшвили.

На мартовском форуме женщинам посвящены и бытовые заботы. Что надеть, как обновить весенний гардероб. Выставки, форумы, мастер-классы. Здесь делают фигурки, по которым можно узнать историю России. Национальная женская одежда в виде чума – традиционного жилища оленеводов в Коми.

Тест: к какому типу женщин вы относитесь?

«Мы делаем из фетра девочку коми в малице. Это является народным костюмом. И вот это все мы украшаем для того, чтобы у людей это было, чтобы они помнили, что существует такой регион, как республика Коми», – пояснила жительница Усинска Светлана Гончарук.

Самарская область знакомила гостей форума с высоким искусством в прямом смысле этого слова. Трюковые номера от артистов уличного театра и творческая встреча с балериной Илзе Лиепой. Она на фестивале «Волжские сезоны» ежегодно собирает юных исполнителей, знаменитых педагогов и звезд большой сцены.

«Балетом должна заниматься каждая девочка. И это должно войти в систему воспитания, образования как один из важных этапов вне зависимости от того, будет девочка балериной или нет. Потому что балет воспитывает не только тело, но и душу», – считает народная артистка России Илзе Лиепа.

Всероссийский женский форум проходит впервые. Здесь награждают лучших представительниц прекрасного пола, обсуждают актуальные женские проблемы и все вместе ищут пути их решения.