Восстановление дорог после зимы началось в Бишкеке

17:22 06/03/2024
Ремонт асфальта в Москве
ФОТО : МТРК «Мир»

В Бишкеке восстанавливают дороги после зимы и некачественного ремонта осенью. Сроки ограничены, но скорость не должна влиять на качество, уверены чиновники, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Звук отбойного молотка на одной из центральных улиц Бишкека слышен уже рано утром. Специалисты обследуют и готовят поверхность дорожного полотна к укладке асфальта. Участок, на котором ведутся работы – чуть больше километра. Залатать предстоит около сотни выбоин.

Такие повреждения дорожное полотно получает в местах наибольших нагрузок. Это правые полосы движения общественного транспорта и большегрузных машин. Но это не единственная причина.

«В этом году у нас был перепад температур. Когда теплая погода, вода просачивается в асфальт, вот в такие трещины. Когда резкое похолодание идет, вода замерзает, и асфальт поднимается», – рассказал дорожный мастер Мурат Кудакеев.

Всего в Бишкеке 850 километров асфальтовых дорог. Новое покрытие на десятке улиц уложили осенью прошлого года. Недочеты появились уже зимой. Некоторых чиновников освободили от занимаемых должностей.

«Подрядчики не соблюдали положенные нормы при укладке асфальта. Теперь будут менять покрытие на этих участках за свой счет. Начнется эта работа, когда установится теплая погода», – отметил главный инженер Урманбек Шаршеналиев.

В мэрии проверяют каждую заявку горожан, которые указывают на проблемные участки дорог и тротуаров. В этом году обещают отремонтировать дороги на окраине столицы. Горожан просят набраться терпения, ведь ежегодно территория Бишкека увеличивается.