Кыргызско-Российский Славянский Университет и золоторудная компания подписали соглашение о сотрудничестве

19:24 06/03/2024

Кыргызско-Российский Славянский Университет будет сотрудничать с компанией, занимающейся разработкой золоторудного месторождения Джеруй. Такое соглашение подписали в Бишкеке, передает «МИР 24».

Направлений взаимодействия несколько. Среди них – совместные научно-исследовательские работы, апробирование изобретений КРСУ на производственных площадках предприятия, а также организация стажировок и преддипломной практики студентов на Джеруе. Кроме того, планируется, что и сотрудники золотодобывающей компании будут обучаться и повышать свою квалификацию в университете.

«Обучение на рабочем месте, дуальное обучение, как эффективная форма партнерства, позволит студентам естественно-технического факультета интегрировать свои теоретические знания на практике и придаст импульс развитию новых научных исследований в области горнодобывающей промышленности», – рассказал заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек уулу.

«Мы исходим из того, что это первое такое важное знаковое событие, но за ним последует подписание аналогичных документов и заключение аналогичных договоренностей с другими нашими кампаниями», – рассказал заместитель начальника управления администрации президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков.

Также соглашение предусматривает сотрудничество университета и компании в производственной, инвестиционной и других областях.