Участники Всемирного фестиваля молодежи покидают федеральную территорию «Сириус»

15:04 07/03/2024

Одно из главных событий этой весны – Всемирный фестиваль молодежи – завершился. В четверг делегации покидают федеральную территорию «Сириус». В международном аэропорту Сочи участников провожает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В международном аэропорту Сочи людно. Рейсы в Москву, Уфу, Новосибирск, Иркутск и другие города отправляют участников Всемирного фестиваля молодежи домой.

Одной из участниц фестиваля стала Софья из Хакасии. Теперь у нее есть друзья из разных уголков мира, а главным событием для девушки стало появление Владимира Путина на церемонии закрытия фестиваля.

«Самое главное – это выступление президента. Я этого очень сильно ждала. Я очень счастлива, что нам удалось увидеть нашего президента», – отметила участница Всемирного фестиваля молодежи Софья Грецких.

Всемирный фестиваль молодежи собрал в «Сириусе» 20 тысяч участников из разных стран. В течение недели они каждый день встречались на разных площадках, учились, занимались спортом, танцами и вокалом. Общались со спикерами первой величины и ходили на концерты мировых звезд. Егор из Москвы был участников детской программы фестиваля.

Всемирный фестиваль молодежи

«Мы познакомились с ребятами из Бразилии, Китая. У нас в отряде были участники из Марокко, Алжира, Хорватии, то есть со всего мира Воспоминания, которые связаны с ними, я никогда не забуду. Когда еще ты в одном месте в России ты увидишь так много иностранцев, таких крутых, добрых и инициативных?» – рассказал Егор Князев из Москвы.

Большая часть гостей «Сириуса» будут дома уже сегодня. Остальные уедут в ближайшие дни.

Впереди региональная программа Всемирного фестиваля молодежи. Иностранные участники с 10 по 17 марта посетят 30 городов России. Увидят памятные места, познакомятся с культурным и национальным разнообразием регионов.