Разожгли костры и высыпали на дорогу навоз: как протестуют фермеры в Варшаве и Праге?

17:03 07/03/2024
Разожгли костры и высыпали на дорогу навоз: как протестуют фермеры в Варшаве и Праге?
ФОТО : EPA/TASS / MARTIN DIVISEK

Тысячи протестующих вышли на улицы Варшавы и Праги. Они недовольны аграрной политикой правительства. Протесты переросли в столкновения с полицией, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Польские фермеры жгут костры в самом центре Варшавы. Аграрии окружили здание Сейма – польского парламента. В полицейских летят булыжники. Стражи порядка отвечают дубинками и слезоточивым газом.

Флагами Евросоюза в Польше вытирают улицы. В ЕС хотят, чтобы сельское хозяйство стало безвредным для экологии. Однако, ограничения, которые для этого вводят, например, отказ от использования химикатов, несовместимы с реалиями сельхозпроизводства, утверждают аграрии.

«Все дело в экологии. Европа, на долю которой приходится всего 8% мирового загрязнения, хочет спасти весь мир, в то время как другие континенты и страны, не входящие в ЕС, вообще не подчиняются. Поэтому мы, конечно, не будем делать этого сами, мы только вредим нашей национальной экономике», – рассказал фермер Марцин Учманович.

Протестующие также требуют остановить импорт сельхозпродукции из других стран, не входящих в ЕС. Ее ввозят без пошлин, поэтому она дешевая. В это время местные производители вынуждены, наоборот, повышать цены, ведь дорожает топливо, удобрения и другие ресурсы. В противном случае фермеры будут работать себе в убыток. Они считают, что Брюссель таким образом, создал условия для нечестной конкуренции.

«Закройте границу, выбросьте эту «зеленую сделку» в навоз и дайте свободу производить мясо, зерно. Это три наших требования, а не сказки, вымыслы и чушь собачья», – рассказал Богуслав Учманович.

На улицах Праги парад сельхозтехники. По данным организаторов протеста, в столицу прибыли около четырех тысяч фермеров. Тракторы держат путь в здании правительства, где аграрии намерены пообщаться с руководством чешского Минсельхоза. Причины для акций протеста ровно те же, что и у коллег из соседней Польши.

«Ситуация невыносима из-за подхода ЕС, бюрократических мер, которые продолжают удорожать наше сельское хозяйство по сравнению с импортерами, например, из Украины», – рассказал фермер Зденек Страка.

Фермеры требуют понизить налоги на владение сельхозугодиями, вернуть дотации на разведение скота. Почву для переговоров чехи подготовили по методу французских коллег – вывалили прямо на улицу Праги кучу навоза.