Выставка «Под одним шаныраком» открылась в Алматы к началу весны

18:52 07/03/2024

Выставка «Под одним шаныраком» открылась в Алматы. Ее приурочили к началу весны и предстоящему празднику – Наврузу. Свои работы представили более 40 художников Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Выставка приурочена к наступлению Навруза – самого любимого праздника в Казахстане. Его отмечают на протяжении веков.

«Сама выставка представляет все краски мира, все краски нашей природы, в том числе казахстанской. Конечно же, это чувства и ощущения наших современников художников, которые смогли в своих работах передать ту радость, которую ожидают в канун Навруза. В картинах запечатлены многие сцены из быта и жизни кочевников, современников», – рассказала заместитель директор Центрального государственного музея Казахстана по научной исследовательской работе Галия Темиртон.

Мурат Маскеев тоже ждал прихода весны. Символом новой жизни и обновления на своей картине выбрал жеребенка.

«Солнечный, весенний день и такой беззаботно лежащий жеребенок под мирным небом, под мирным шаныраком – это мне хотелось передать в этой картине», – рассказал художник Мурат Маскеев.

Для Анастасии Рыбаловой Навруз – это весна с обилием зелени в горах Алматинской области. На ее картинах – нетронутая природа, которую нужно беречь.

«Я не пишу маленькие картины, именно в данной серии работ мне хочется, чтобы картина поглотила зрителя своим объемом. Не нужно стоять, всматриваться, ты видишь ее издалека, ты как будто переносишься туда», – рассказала художник Анастасия Рыбалова.

В экспозиции порядка сотни работ – предметы прикладного искусства, скульптуры, картины. Выставка продлится до конца марта.