Костюмы по эскизам Врубеля к операм Римского-Корсакова представили в Петербурге

01:30 14/03/2024

В Санкт-Петербурге открылась выставка костюмов по эскизам Михаила Врубеля для опер Николая Римского-Корсакова, сообщает «МИР 24».

Эти наряды знаменитый художник создавал для своей музы и жены. Певица Надежда Забела-Врубель блистала в них в операх «Снегурочка» и «Садко». Однако было это уже более века назад, поэтому перед показом публике платья пришлось приводить в порядок. Особенно сложную реставрацию прошел наряд царевны Волховы. Мастера из Эрмитажа колдовали над ним целый год, ведь в декоре настоящие морские раковины и жемчуг.

«Нужно было заменить фрагменты ткани, которые не выдержали испытания таким длительным временем. Ткань буквально просто истлела. И нужно было заменить эти фрагменты так, чтобы они никаким образом не отличались от подлинного материала, который был использован еще в самом начале XX века. Нужно было заменить жемчужные бусы. В общем, работа была очень-очень тонкая и очень кропотливая», – поделилась заведующая Мемориальным музеем-квартирой Н.А. Римского-Корсакова Нина Костенко.

Выставка приурочена к 180-летию Римского-Корсакова.