Навруз в Казахстане: алматинцы участвуют в мастер-классах и танцевальных флешмобах

12:02 21/03/2023

В Казахстане отмечают Наурыз (Навруз). Повсюду проходят народные гуляния, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Навруз алматинцев закружил в весеннем танце. Веселые гуляния проходят почти по всему городу, но большинство жителей спешит на местный Арбат.

Здесь особенно атмосферно. Все украшено цветами и национальными орнаментами, а еще здесь много традиционных развлечений. Тут и народное караоке, и танцевальные флешмобы, и выступления цирковых артистов

Алматинцев магнитом притягивает к юртам ремесленников. У них можно не только купить изделие с душой, но и научиться мастерить самим. Все стараются успеть на мастер-классы по росписи шелка. Создают свои шедевры зергеры – это казахские ювелиры, и мастера по лоскутному шитью.

«Я шью курак корпе красивого небесно-голубого цвета. Это праздничное изделие подойдет как на приданное, так и украсит любой интерьер. Работа кропотливая, нужно сшить сотни лоскутков и создать уникальный рисунок. Один стандартный корпе я шью около недели», – рассказал мастер национальных изделий Гульшат Даулетова.

Какой Наурыз без национальных лакомств. Дастарханы ломятся от угощений. Коронное блюдо – наурыз коже. Питательный суп – символ достатка и изобилия в наступившем году. Для его приготовления используют семь ингредиентов. Блюдо сытное, и еще вкуснее оно вприкуску с баурсаками или лепешкой, говорят казахстанцы.

«Это традиционное блюдо всех тюркских народов, вот вы на аллее можете видеть, разный есть – есть кислый, есть менее кислый, кто-то готовит на йогуртовой основе, кто-то готовит на кефире. Каждый Наурыз моя мама готовит как минимум 40 литров, а мы семья из трех человек», – рассказал житель Алматы Арман Оспанов.

Угощений хватит на всех. На праздновании планируют раздать больше 60 тонн любимых национальных блюд.

«Наурыз – это все! Это мой самый любимый праздник с детства. Потому что все объединяются, когда варят коже, а когда все объединяются, он еще вкуснее», – поделилась местная жительница.

«Ассоциируется с жизнью, с молодостью, с процветанием», – рассказал местный житель.

Навруз в Алматы всегда празднуют с размахом. Мероприятия идут несколько дней с утра и до позднего вечера. Гулять по весенним улицам и навещать родных и друзей казахстанцы будут до 24 марта. В эти дни в стране объявлены выходные.