Этноаул на «ЭКСПО» в Астане открылся для участников празднования Навруза

11:18 21/03/2023

Праздник весны и обновления Навруз отмечают в Казахстане. В республике три выходных дня, гуляния проходят повсеместно. В столице на территории выставки «ЭКСПО» раскинулся большой этноаул, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На территории этноаула красочные юрты, казаны для приготовления плова, баурсаков и праздничного супа коже. Национальными блюдами угощают всех гостей. Желающие могут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта.

Праздник весны Навруз

На ярмарке «Наурыз базары» представлена одежда в этностиле, ювелирные украшения, керамика, изделия из металла, войлока и шелка. Лучшие крестьянские хозяйства региона по низким ценам продают свежее мясо и молочные продукты. С пользой провести время здесь могут и гурманы. Фестиваль восточной кухни будет проходить в эти дни до 18 часов.

- Поздравляю всех с этим великим праздником! Желаю достатка, здоровья!

- Хочу пожелать всем счастья, здоровья, благополучия!

- У всех отличное настроение, стране желаю всего хорошего, пусть Казахстан процветает!

Организаторы запланировали более 100 разноформатных мероприятий. Для жителей и гостей города пройдут концерты, праздничные программы, выставки и постановки.

Наурыз – это и время благих дел. В Астане по традиции развозят продуктовые корзины нуждающимся. Перед праздником тем, кто поссорился, обязательно нужно помириться и попросить друг у друга прощения. По древним обычаям, нельзя вступать в новый год со старыми обидами. Также нужно побывать в Наурыз в семи домах и пригласить к себе домой семерых гостей.