Как свинья-художница Пигкассо обогатила свою хозяйку?

22:14 07/03/2024
Как свинья-художница Пигкассо обогатила свою хозяйку?

В ЮАР сообщили, что скончался художник по кличке Пигкассо. Это свинья, которая прославилась на весь мир своим творчеством и обогатила хозяйку, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Свой путь к искусству свинья нашла случайно. Еще поросенком ее выкупила со скотобойни волонтер Джоанн Лефсон. Вместе с другими спасенными животными перевезла в частный приют, а там заметила талант нового подопечного.

«Я бросила ему поиграть несколько мячей и кисти, которые остались от покраски сарая. Пигкассо уничтожила все, кроме этих малярных кистей. Я подумала, почему он так нежно обращается с ними. Может быть, у него есть какое-то влечение к искусству», – рассказала хозяйка животного Джоанн Лефсон.

Хозяйка немного переделала для подопечного кисть, поставила холст и краски, и хряк сразу принялся рисовать. Кличку придумали быстро – Pigcasso – это сочетания английского слова «свинья» и имени известного художника.

У Пигкассо сразу же появились поклонники. Они оценили абстрактную живопись в весьма немалую сумму. Джоанн Лефсон заработала на картинах своего хряка больше миллиона долларов. Сотни картин разошлись по всему миру. Одно из последних произведений питомца продали на аукционе за 20 тысяч долларов. У Пигкассо даже были персональные выставки. Одна из них прошла в Кейптауне.

«Чем Пигкассо занимается в свободное время? Он любит есть, спать и рисовать. Полдня спит в грязи, полдня в своей спальне из соломы и обязательно утром рисует», – отметила Джоанн Лефсон.

В последние годы художник Пигкассо болел. У 200 килограммового хряка развился ревматоидный артрит. Самое успешное животное за всю мировую историю скончалось в возрасте восьми лет.