Лучший дознаватель МЧС по Хабаровскому краю приняла поздравления с 8 Марта

10:17 08/03/2024

Поздравления от домочадцев и от коллег принимает Марина Савченко. Старший дознаватель МЧС признана лучшей в Хабаровском крае в своей профессии, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Красавица, спортсменка и лучший дознаватель МЧС по Хабаровскому краю. Марина Савченко в профессии уже 12 лет. За это время помогла установить причины сотен пожаров. На одном из них чуть не погибла семья. Изначально подозрение пало на бабушку, которая нередко курила в постели. Но дознаватель Савченко смогла докопаться до истины.

«Ребенок говорит: я, когда открыл глаза, проснулся и огонь увидел поверху. Здесь уже вопрос. То есть, если бы бабушка курила бы на кресле, огонь явно бы начался с кресла, даже с учетом того, что там тюли висели тоненькие, и распространился наверх. Но он не видел задымление на кресле», – рассказала Марина Савченко.

Причина возгорания оказалась совсем другой – старый самодельный удлинитель. Марина нашла его с трудом под рухнувшей обгоревшей балкой.

«Соединили алюминий с медью. Повесили, не закрепили. И представьте себе: этот удлинитель дергают. Что происходит? Они трутся друг об друга, происходит разряд и перенапряжение. И все – короткое замыкание», – объяснила дознаватель.

За рабочий день Марина Савченко может проехать сотни километров от одного села к другому. И это не только работа на месте пожара, а также встречи с жителями –предупредить, рассказать о начале пожароопасного сезона.

«За все 13 лет, которые я здесь служу, граждане стали больше узнавать о пожарной безопасности. Потому что все-таки наша работа делает прогресс», – отметила Савченко.

Днем она ответственный сотрудник МЧС. А вечером любящая жена и заботливая мама троих детей. Сложная работа и большая семья – это не просто, признается Марина. С появлением детей о продвижении по карьерной лестнице пришлось пока забыть. Да ей это и не нужно, семья важнее.

«Когда я стала мамой, да, это классно, но я теперь понимаю женщин, которые сидят дома и занимаются только детьми. Это колоссальный труд!» – рассказала Марина Савченко.

Проснуться ранним утром, дочек в детский сад, старшего – в школу, и снова на работу. В первой половине на выезды, днем – преподавание курса в университете, и еще нужно успеть над диссертацией поработать.