Национальный музей Таджикистана открыл новую выставку к юбилею

08:42 09/03/2024

В этот день ровно 90 лет назад приняли постановление об организации республиканского музея в Душанбе. В настоящее время он носит новое название – Национальный музей Республики Таджикистан, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

К юбилею музея для посетителей открыли новую выставку. Это итог двух археологических сезонов. Сотрудники музея изучали фрагменты крепости архитектурного комплекса Ходжа Муфаррадж.

«В данный момент данный памятник не имеет аналогов не только у нас в Республике Таджикистан, но и в регионе. Он является архитектурным, археологическим и этнографическим», -рассказала первый заместитель директора Национального музея Таджикистана, кандидат исторических наук Шерали Ходжазода.

Археологические находки, скульптуры, картины восстанавливают в реставрационном отделе. Новые экспонаты еще предстоит изучить.

«На данный момент я занимаюсь восстановлением игрушек. Это национальное ремесло наших предков, называются они аджуба», – рассказала заместитель начальника отдела реставрации Национального музея Таджикистана Парвина Абдуллоева.

В музее более 85 тысяч экспонатов и свыше 20 залов, в которых рассказывается древняя и новейшая история.

Для того чтобы побывать в Антарктиде, не обязательно выезжать из Душанбе. Этот зал посвящен ледникам. Здесь даже можно увидеть, как живут гляциологи – люди, которые исследуют ледники.

Это и ледники Антарктиды, и имитация самого большого ледника в Средней Азии – Федченко, ныне Ванджях. Так сотрудники музея обращают внимание посетителей на важность их защиты и сохранения.

«Чаще всего они не знают, что почти 6% территории Таджикистана составляют ледники, и удивляются этому, так как нигде еще не видели отдельный зал, посвященный ледникам», – рассказала специалист отдела природы Национального музея Таджикистана Озода Мирзоева.

Музей сотрудничает с десятком зарубежных стран. Среди них – Россия, Катар, Иран и страны Центральной Азии.

«Мы готовим выставку «Страны Великого шелкового пути», которая в конце 2024 года пройдет в Лондоне в Британском музее. Для нас это хороший вектор развития», – рассказала заведующая международным отделом Национального музея Таджикистана Замира Гоибова.

Ежегодно Национальный музей Таджикистана посещают свыше 100 тысяч человек. Растет и число иностранных гостей.