Токаев рассказал о расширении сфер сотрудничества Казахстана и Азербайджана

22:05 11/03/2024

Первый контейнерный поезд проехал по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. За прибытием состава по телемосту наблюдали президенты Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев.

Состав из 60 контейнеров преодолел путь длиной семь тысяч километров за 11 дней. Согласно договоренностям, из Казахстана через Азербайджан ежемесячно планируется отправлять 10 таких поездов. Отслеживать груз можно в режиме реального времени по системе Track & Trace. Казахстанский лидер подчеркнул, что этот маршрут помогает создать новый транспортно-логистический каркас Евразии.

«Мы сегодня говорили о том, что помимо ресурсов сейчас во всем мире обостряется борьба за доступ к транспортно-логистическим возможностям. Это стратегическая сфера. Отрадно, что и Казахстан, и Азербайджан здесь тесно взаимодействуют как естественные партнеры. Мы говорили о том, чтобы прилагать совместные усилия в области цифровизации, создания искусственного интеллекта, строительства оптико-волоконной связи по дну Каспия. Это уникальные проекты», – рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Мы планируем расширение наших транспортно-транзитных возможностей, будь то порты, то железные дороги, и создание синергии, создание единого транспортного комплекса, который, в том числе, будет поддержан и проектами, связанными с цифровизацией. Тут тоже мы идем параллельным курсом», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Кроме развития транзитно-транспортного потенциала президенты Казахстана и Азербайджана договорились развивать торговлю, а также наметили совместные проекты в области энергетики и продовольственной безопасности. Разговор об этом шел на первом заседании Высшего государственного совета двух стран.

«Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом, и я думаю, что следующие успехи не за горами», – отметил Токаев.

«Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом развитии, в инновационном развитии. Экономический рост и увеличение валового внутреннего продукта Казахстана говорят о правильной и выверенной экономической политике», – рассказал Ильхам Алиев.

Также Токаев затронул тему культурно-гуманитарного сотрудничества. Казахстанский лидер выразил признательность азербайджанской стороне за проведение на высоком уровне дней культуры Казахстана.

Президенты подчеркнули, что Азербайджан и Казахстан успешно взаимодействуют друг с другом уже более 30 лет. В том числе в рамках международных структур.