Токаев и Алиев открыли в Физули Центр детского творчества

17:28 12/03/2024

Президенты Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев открыли в Физули Центр детского творчества. Он носит имя известного казахского композитора Курмангазы. Объект построили по инициативе Касым-Жомарта Токаева в качестве гуманитарного дара народу Азербайджана от казахстанцев, передает «МИР 24».

«От всей души, от всего народа. Я думаю, что данный объект, безусловно, послужит на благо укрепления всесторонних связей между нашими странами. Желаю вам успехов и процветания. Нет никаких сомнений в том, что этот священный регион Азербайджана получит мощное развитие», – отметил Токаев.

Лидеры двух стран осмотрели центр. Его строительство началось в середине прошлого года. Здание рассчитано на 600 детей. В нем есть лекционный зал, класс шахмат, кулинарии, залы для занятий танцами, музыкой и вокалом. Дети смогут заниматься 3D-моделированием.

Также казахстанские строители возводят в Физули больницу. Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев побывали на месте стройки. Объект рассчитан на 180 мест.