Цены на молоко в магазинах Казахстана с начала года выросли на 14%

12:51 13/03/2024
Цены на молоко в магазинах Казахстана с начала года выросли на 14%

В Казахстане подорожало молоко – на 14% с начала года. Рост связывают с увеличением стоимости кормов и топлива, рассказал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

В Казахстане без молока не обходится ни одно чаепитие – это один из основных продуктов. В год каждый житель потребляет больше 200 литров молока. На рынках с утра очереди – покупатели приходят за свежим товаром.

«На 15% подняли цену на молоко. Все дорожает. У меня семья большая, внуки, дети. Например, я в день по три-четыре литра молока беру», – рассказала пенсионерка Сусенкуль Маханова.

«Они изменили литраж – 900 граммов, а цена была такая же, как и на литровое. Это тоже же обман получается. Конечно, это ощутимо. Тем более мы пенсионеры с мужем», – поделилась пенсионерка Лидия Пархоменко.

Производители стараются сдерживать цену, чтобы подорожание резко не сказалось на потребителе, к праздникам реализуют товар по акции.

«К празднику Наурыз мы сделали скидку 20% на молоко, кефир и йогурт. Если раньше молоко стоило 450, то сейчас по 380 тенге реализуем. Спрос хороший. Люди берут охотно, так как натуральный продукт», – сообщила продавец Дидар Оразгалиева.

Местная агроферма каждый день поставляет свежее молоко в столицу. 60% производства – пастеризованный продукт жирностью 3,2%. Оптовикам литровый пакет отпускают по 330 тенге (67 рублей). Несмотря на подорожание кормов и топлива, конечную стоимость удерживают на уровне прошлого года.

«Надо понимать, что та поддержка государства, которая сегодня оказывается в размере 45 тенге на литр молока, это тоже существенно. Благодаря этому мы держим цены», – подчеркнул руководитель агрофирмы Иван Сауэр.

Полностью обеспечивать себя отечественной молочной продукцией Казахстан пока не может. Молоко приходится закупать у партнеров по ЕАЭС – Беларуси, Кыргызстана, России.

«За 2023 год молока и молочной продукции мы отправили на экспорт 47 млн долларов США и импортировали 368 млн долларов США. Большинство у нас молока и молочной продукции остается на внутреннем рынке, но и также большая потребность в импорте. Основным партнером по торговле является Россия», – сообщил эксперт департамента аналитики международных рынков Алмас Ихсанов.

Цены на молоко в регионах разные. В мегаполисах – Алматы и Астане – за литр придется заплатить 430 тенге (это около 87 рублей). В приграничных районах – в 1,5 раза дешевле.

«Самые высокие цены зафиксированы в Улытауской области 465 тенге, в Алматинской области 436 тенге, в городе Алматы 432 тенге. Наименьшие цены по стране отмечаются в Павлодарской области – это 331 тенге, в Акмолинской области – 315 тенге, и в Туркестанской области – 283 тенге», – заявила руководитель управления мониторинга и анализа цен комитета торговли министерства торговли и интеграции Казахстана Кристина Кремер.

Чтобы полностью обеспечить внутренний рынок доступной продукцией, уже в этом году в стране запустят 65 молочно-товарных ферм. Предпринимателям выдают льготные займы на 10 лет под 2,5%.

На поддержку фермерам государство выделило 100 миллиардов тенге (это более 20 миллиардов рублей).