Важнейшие нюансы чистки зубов перечислил стоматолог

15:49 13/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Чистить зубы надо, обрабатывая каждый из них минимум 20 раз, щетку при этом следует держать под углом в 45 градусов. Об этом NEWS.ru рассказал стоматолог Владимир Лосев.

По словам специалиста, только в таком случае можно качественно убрать собравшийся налет. Чистку нужно начинать с дальних жевательных зубов, постепенно подбираясь к передним. Сначала следует совершать выметающие движения по направлению от десен, уничтожая накопившийся налет у их края и в межзубных промежутках. При этом действовать нужно интенсивно, с нажимом.

«Таким образом вы не только удалите застрявшие кусочки еды и вредные бактерии, но и выполните крайне полезный и эффективный массаж тканей», – отметил Лосев.

По словам специалиста, правильная гигиена является отличной профилактикой воспалительных процессов, например, гингивита, для которого характерны кровоточивость и рыхлость десен.

Стоматолог также напомнил о необходимости чистить язык, на котором тоже скапливается налет.

«Для этой манипуляции рекомендуется использовать обратную сторону щетки, которая обычно выглядит как прорезиненная полоска», – заключил Лосев.

Ранее зубной врач Елена Шестакова порекомендовала пить напитки, содержащие лимонную кислоту, через трубочку. По словам специалиста, вступая в контакт зубами, лимонная кислота размягчает эмаль, делая ее рыхлой, что приводит к необратимому процессу – эрозии.