Фальков: Важно повысить узнаваемость юридических клиник

19:35 13/03/2024
Фальков: Важно повысить узнаваемость юридических клиник
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Задача юридических клиник – обеспечить качественную правовую помощь гражданам и востребованность выпускников профильных специальностей на рынке труда. Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, выступая на конференции на площадке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

«Клиники – это важный элемент подготовки квалифицированных специалистов, и внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Такой опыт уже есть в некоторых вузах, например в Санкт-Петербургском государственном университете. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно – какую помощь и по каким направлениям они могут получить», – сказал он.

В своем выступлении глава Минобрнауки назвал три направления модернизации юридических клиник. Это повышение социальной значимости их деятельности; практикоориентированность, повышение качества высшего юридического образования, а также развитие работы по профориентации. Фальков напомнил, что в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поставил задачу укрепить связку всех уровней образования: от школы до вуза при участии будущих работодателей. Многие юрклиники уже работают в этом русле, министр предложил распространить эту практику на все соответствующие подразделения. Он также предложил донастроить их работу в соответствии с запросами на местах, с учетом региональной, отраслевой, социально-экономической, общественно-политической специфики.

«Граждане, представители организаций должны ощущать уникальность подхода тех, кто работает в клиниках, основанного на желании досконально разобраться в проблеме и помочь, а в результате – получить максимально возможный опыт», – подчеркнул Фальков.

Глава Минобрнауки также отметил важность повышения вовлеченности студентов, чтобы потенциальные работодатели смогли увидеть их в деле. Для этого следует наладить взаимодействие с научными, отраслевыми и профильными организациями, органами власти и бизнесом. Еще одно актуальное направление, по мнению министра, участие клиник в формировании новых правовых подходов в части цифровизации, развития и использования искусственного интеллекта, кибербезопасности и защиты интеллектуальных прав.

Министр предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы представители федеральных и региональных органов власти, руководства вузов, кураторы и студенты юридических клиник.

В настоящее время в подведомственных Минобрнауки России вузах работают 104 юридические клиники, в которых студенты бесплатно консультируют граждан по правовым вопросам и помогают в оформлении документов.