Приметы и поверья на 14 марта: что нельзя делать в Евдокиев день

07:04 14/03/2024
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю, 14 марта отмечается Евдокиев день. Православные вспоминали святую Евдокию Илиопольскую. Первое ее прозвище – Свистунья. Оно связано с сильными ветрами, которые дули в этот день. Согласно другой версии, Евдокию так прозвали потому, что в этот праздник многие животные просыпались после зимней спячки и сообщали о наступлении весны своим криком и свистом. Кроме того, этот день называют Авдотьей Плющихой, так как весной лед и снег «плющит» и раздирает на клочки.

Предки считали Евдокиев день началом весны, поэтому во время его празднования зазывали в дом тепло, благополучие и счастье. 14 марта девушки выбеливали готовые полотна в воде. Согласно поверьям, талая вода обладала большой силой. По этой же причине ее приносили в жилище, затем ей умывались взрослые и дети. Также этой водой на Руси кропили стены для привлечения счастья и здоровья. В Евдокиев день следовало слушать ветер, забравшись на крышу дома. Таким образом можно было понять, каким будет будущий урожай. Помимо этого, предкам нужно было готовиться к полевым работам. В этот день они чинили инструменты. Также праздник подходит для занятия домашними делами. Необходимо убраться в доме, постирать белье и выбросить старые вещи, а хорошие отдать нуждающимся. Предки верили, что добро им вернется в тройном размере.

14 марта запрещалось приобретать мебель, бытовую технику и делать крупные покупки, так как в скором времени все станет непригодным. Женщинам в этот праздник не следовало стричь волосы, чтобы не отрезать мужскую любовь. Согласно легендам, ослушавшиеся могли потерять общение с любимым человеком без веской причины. Также одинокими они могли стать, если до обеда лежали в постели. Кроме того, не рекомендовалось замешивать тесто. Оно может не подняться, либо сгореть, либо не пропечься. Для начала новых дел день также не подойдет. Пожилым людям не стоило выходить из дома, чтобы не навлечь на себя и своих близких неприятности. Еще не рекомендовалось мыть пол в детской комнате, иначе появятся негативные последствия.

Согласно приметам, если в Евдокиев день дует свежий ветер, то будет сырое лето. Холодный день – к поздней весне. Вьюга предвещает холодный год. Метель 14 марта предвещает затяжную весну и неурожай. Солнечная погода – к теплому и ясному лету. Если вороны раскричались, то будет потепление.