Приметы и поверья на 16 марта: что нельзя делать в Евтропиев день

07:02 16/03/2024
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, зоопарк, медведь
ФОТО : Елизавета Шагалова, «МИР 24» / Автор не известен

По народному календарю, 16 марта отмечается Евтропиев день. Главным символом этого праздника был медведь. Считалось, что в это время животное выходило из спячки. Чтобы не встретить голодного зверя, предки не резали домашний скот, иначе запах крови мог привлечь хищника.

Накануне Евтропиева дня на Руси было принято опускать в чистую воду серебряный предмет. С восходом солнца люди умывались этой водой. Предки верили, что она поможет сохранить молодость. Девушки становились красивее, а женщины могли избежать морщин. Также этот день следовало провести с близкими людьми. Можно прийти в гости к родным, помочь друзьям и навестить пожилых соседей. Считалось, что чем больше добрых дел человек успеет сделать за день, тем больше хорошего ему вернется. Кроме того, день благоприятен для труда, творчества и принятия решений в денежной сфере. Чтобы привлечь достаток, 16 марта следовало испечь сладкий пирог и разделить поровну между членами семьи, а крошки вынести птицам. Чтобы никто из близких не заболел весной, вся семья ходила в баню в Евтропиев день. На Руси верили, что пар укрепит здоровье и улучшит самочувствие. Чтобы не привлечь на себя нечистую силу, в этот день нужно выходить из дома спиной вперед. Возвращаться следовало таким же способом.

16 марта запрещалось долго смотреть в зеркало. Это касалось и женщин, и мужчин, так как через отражение в дом могли попасть потусторонние силы, присутствие которых испортит жизнь домочадцев. После полудня не рекомендовалось выносить мусор. Ослушавшиеся могли потерять благополучие и достаток. По этой же причине ничего не одалживали во второй половине дня. Помимо этого, под запретом в этот день были ссоры, повышение голоса и сквернословие. Также день не подходит для медицинских вмешательств, в том числе сдачи крови. Считалось, что рана, появившаяся в Евтропиев день, будет долго заживать и повлечет за собой много неприятностей.

Согласно приметам, если в этот день ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Длинные полосы на небе сулят сильный ветер. Пение снегирей с скворцов говорит о скором потеплении. Если гуси высоко летят, то это к полноводью, низко – воды будет мало.