Приметы и поверья на 13 марта: что нельзя делать в Касьянов день

06:46 13/03/2024
ветки, птица на ветке, птицы, карканье, ворона, ворон, весна, весенний парк, растения, растение, апрель, парк весной
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

13 марта 2024 года по народному календарю отмечается Касьянов день, он же Касьян-високос, Касьян Немилостливый, скупой Касьян, Касьян завистливый, Кривой Касьян, Корыстник, Касьянья, Касьян-недоброжелатель, Касьян Грозный, День Касьяна злопамятного. Это особый день, который бывает только в високосный год – по старому календарю он выпадал на 29 февраля.

Касьяна в старину считали демоном с дурным взглядом, который может погубить, поэтому люди не выходили на улицу целый день, чтобы не попасться ему на глаза, переносили все важные дела и не звали гостей.

Нельзя в этот день строить планы на будущее – они могут не сбыться, покупать дорогие вещи – они могут разочаровать. Не стоит отказывать в милостыне и игнорировать просьбы о помощи, чтобы самому не оказаться потом на месте просящего. Запрещается хвастаться добрыми делами – типун на языке может выскочить. На Руси считали, что женщинам нельзя стричься или как-то менять внешний вид, иначе можно потерять красоту. Запрещается обижать ласточек – это к несчастью.

Также 13 марта, в среду, отмечается третий день Масленицы – Лакомка, или Скоромная среда. Зятьям принято ходить к теще на блины. Среда – последний день «Узкой Масленицы», когда принято заготавливать дрова, печь блины и убираться. С четверга начнется «Широкая Масленица».

По приметам, если в Касьянов день облака высоко, то весна будет солнечной. Утренний туман – к богатому урожаю, а метель – к холодному году. Сильный ветер сулит несчастье. Теплый и солнечный день – к такому же лету. Если в этот день пойдет снег, то будет хороший урожай плодовых. А если день морозный, то весна придет через месяц.