Приметы и поверья на 20 марта: что нельзя делать в день Павла Капельника

05:28 20/03/2024
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, лес, природа, дерево)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

20 марта по народному календарю – день Павла Капельника. Православные вспоминают двух святых – преподобного Павла Препростого, который жил в IV веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в IX веке.

В этот день все верующие молятся иконе Божией Матери «Споручница грешных». Считается, что в это время нельзя грустить, печалиться и поддаваться негативным воспоминаниям из прошлого, иначе может наступить тоска на длительное время. Кроме того, возбраняется думать о плохих вещах – подобные мысли могут обернуться против вас.

20 марта не рекомендуется ссориться – могут возникнуть проблемы на длительный срок. Если в этот день поругаться с любимым человеком, то отношения могут прекратиться. Если ссориться с руководителем или коллегой по работе, то возникнут трудности.

По поверью, в день Павла Капельника нельзя пересаживать комнатные растения, иначе они не приживутся на новом месте. Нельзя и игнорировать просьбы окружающих. Чаще общайтесь с близкими и родными, проводите время со своей семьей и помогайте нуждающимся. Детей в этот день запрещается ругать и обижать. Считается, что если это сделать, то ребенок может начать искать утешение у темных сил.

По народному календарю, если к ночи 20 марта погода стала плохой – пасмурной и дождливой – будет мороз. Если сосульки тают и капают – ждите хороший урожай. Небо тоже может стать предвестником изменения погоды: ярко-желтый закат – будет усиление ветра. Если же горизонт синеватого оттенка – скоро придет потепление и оттепель. Теплый и южный ветер гарантирует жаркое лето. А вот если он, напротив, холодный – лето будет грозовым.

Снегири 20 марта чирикают – к потеплению. Увидеть первую ласточку в небе означает наступление счастливого года и богатый урожай.