Приметы и поверья на 17 марта : что нельзя делать в день Герасима Грачевника

06:03 17/03/2024
Приметы и поверья на 17 марта : что нельзя делать в день Герасима Грачевника

17 марта по народному календарю отмечается Герасим Грачевник. Другие названия – Герасимов день, Грачевники. В этот день на Руси ждали грачей с юга. Люди примечали – если птицы сразу начинали осваиваться в гнездах, то скоро наступит теплая весна, и через три недели можно начинать посев в поле. А если они, немного посидев в гнездах, взлетают, то холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне говорили: «Грач на горе – так и весна на дворе», «Герасим грача на Русь ведет – скоро снег сойдет».

Женщины в этот день пекли грачей из теста и угощали ими детей. В старину верили, что грачи изгоняют из дома нечистую силу, поэтому в Герасимов день при помощи знахаря выпроваживали кикимору, а вернуться она могла только осенью, когда грачи улетят в теплые края.

17 марта нельзя оставлять грязь на коврах и половиках, иначе в них могут осесть неприятности и проблемы. На Герасима Грачевника надо подмести и помыть полы, выбить ковры. Не принято в этот день громко смеяться, чтобы не привлечь злых духов, но грустить тоже не надо, чтобы тоска не осталась в душе. Влюбленным нельзя признаваться в любви, чтобы чувства не остались безответными. Также запрещается в этот день ругаться или обижать котов, этим можно навлечь на себя проблемы в семье и в отношениях.

По приметам, если на Герасима прилетели грачи, то через месяц снег растает. Если увидел грача, сидящего на черной кочке – будет половодье. Если 17 марта солнечная погода, то летом будет много лесных ягод. Какая погода на Герасима, такой и будет предстоящая зима.