Медработникам России повысили социальные выплаты

08:34 16/03/2024

Правительство России повысило специальные социальные выплаты медицинским работникам. Эта мера затронет более 200 тысяч человек, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

По инициативе Владимира Путина с 1 апреля на выплаты по окладам медработников будут направлять не менее 50% фондов заработной платы медицинских организаций.

«В небольших селах, в поселках, где меньше полусотни тысяч человек, их максимальный размер для врачей вырастет до 50 тысяч рублей, а для среднего персонала – до 30 тысяч рублей. В населенных пунктах численностью от 50 до 100 тысяч жителей поддержка составит 29 и 13 тысяч рублей соответственно», – отметил председатель правительства России Михаил Мишустин.

В России уже действуют две федеральные программы поддержки медработников: «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врачи могут получить по миллиону рублей, фельдшеры, акушерки и медсестры – по 500 тысяч.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
Если населенные пункты находятся на удаленных и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей соответственно. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны утверждены самые выгодные суммы: для врачей – два миллиона рублей, для среднего медперсонала – один миллион.

Помимо этого предусмотрены выплаты и в субъектах Федерации. Так, с прошлого года в Башкирии молодым медикам, которые только начинают карьеру, выплатят три миллиона рублей при условии переезда в небольшие города и поселки. Как правило, именно в провинции ощущается дефицит медицинских кадров.

Педиатр Зифа Галина полтора года назад окончила Башкирский медицинский университет в Уфе и вернулась работать к себе на родину – в село Бураево. Теперь она может рассчитывать на три миллиона от региона.

«Я считаю, что это хорошие подъемные деньги для молодого врача. Мы со своей семьей строим дом и хотели бы вложиться туда», – отметила Галина.

Программа рассчитана на терапевтов и педиатров, в том числе участковых и врачей общей практики. Выплату получат те, кто устроился в сельские поликлиники, куда прикреплены не более 25 тысяч пациентов. Кроме того, специалист должен будет отработать по выбранной специальности непрерывно в течение пяти лет.

«С помощью этой программы мы привлекаем молодых специалистов для работы на селе. Как мы знаем, молодые специалисты больше остаются в городах. В сельскую местность реже приезжают. Для нашего сельского здравоохранения это большое подспорье», – заявил главврач Бураевской центральной районной больницы Радик Хасанов.

Свой первый миллион рублей Зифа уже получила. В течение ближайших двух лет из бюджета республики ей выделят еще два. На предложения переехать работать в Уфу отвечает отказом и поговоркой: где родился, там и пригодился.