О чем пишут мировые СМИ: выборы в Индии и извержение вулкана в Исландии

09:23 18/03/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Избирательная комиссия Индии объявила дату парламентских выборов. Поэтапный процесс голосования стартует 19 апреля, сообщает The Independent. В выборах примет участие почти миллиард человек, что сделает их крупнейшим избирательным событием в мире. Они будут проводиться в семь этапов в 28 штатах и шести союзных территориях. Голосование продлится до 1 июня, далее будет проходить подсчет голосов. Премьер-министр Нарендра Моди баллотируется на третий срок подряд.

Очередное извержение вулкана в Исландии привело к появлению почти трехкилометровой трещины в земле между двумя горами. Лава текла в основном на юг и юго-восток со скоростью около 1 км в час, сообщает The Guardian. Чтобы остановить ее движение, были установлены защитные дамбы и барьеры. Ученые заявили, что потоки лавы постепенно замедляются, но все еще представляют опасность для инфраструктуры города Гриндавик и его окрестностей. Согласно их оценкам, новое извержение оказалось «достаточно энергичным» и привело к выбросам большого количества материала.

В Туркменистане высадили 595 тысяч саженцев в рамках весенней кампании по озеленению. В их число вошли хвойные, лиственные и плодовые деревья, а также виноград, сообщает Turkmenportal. Озеленительная кампания была приурочена к Национальному празднику весны. Также были проведены работы по уходу за 2,3 миллионами деревьев.

Карагандинский зоопарк в Казахстане проводит конкурс на лучший скворечник. Соревнование приурочено к Международному дню птиц (1 апреля), сообщает «Казахстанская правда». Работы будут принимать до 31 марта. Принять участие в конкурсе смогут школьники двух возрастных групп: с первого по четвертый и с пятого по девятый классы. 7 апреля для гостей зоопарка будет организована праздничная программа.

Более 62 тысяч человек посетили XXXI Минскую международную книжную выставку-ярмарку. Мероприятие проходило с 14 по 17 марта, сообщает БелТА. Количество участников стало рекордным за все время проведения выставки. Для посетителей подготовили 114 экспозиций и 452 экспоната. В книжном форуме приняли участие более 20 стран. Так, были широко представлены стенды России, Китая и Ирана.