Главные секреты долгой жизни раскрыл геронтолог

12:08 18/03/2024
Главные секреты долгой жизни раскрыл геронтолог

Человеческий организм обладает ресурсами, которые позволяют прожить до 100-120 лет. При этом некоторые из них находятся в руках самого человека, рассказал aif.ru почетный президент Ассоциации геронтологов и гериатров России Владимир Шабалин.

Специалист отметил, что мотивация на долголетие должна стать основой человеческой психологии. Долголетие при этом следует рассматривать как следствие гармоничного взаимодействия человека со средой, которая его окружает. Сюда относятся и комфортное общение с другими людьми, и в целом удовольствие от жизни.

По словам Шабалина, для повышения качества и продолжительности жизни необходимо следить как за состоянием тела, так и за состоянием души. Необходимо придерживаться здорового питания, соблюдать режим и обеспечивать себе полноценный сон, не забывать про физическую активность и психологическое регулирование. Врач отметил, что последнее является обязательным условием, и посоветовал не растрачивать жизненный ресурс по пустякам.

Причиной большинства недугов специалист назвал лень и малую двигательную активность. И в противовес им привел труд как «мощный геропротектор».

«Есть общебиологический закон: старение меньше всего поражает и позже всего захватывает тот орган, который много работает. Все выключенное из действия обречено на быстрое вырождение и гибель», – подчеркнул Шабалин.

Он также добавил, что пенсию правильнее было бы назначать не по достижении пенсионного возраста, а в зависимости от стажа работы. Кроме того, желательно было бы в будущем предусмотреть надбавки к пенсии за каждый год работы.

Ранее кардиолог Анна Кореневич рассказала, что прожить дольше поможет правильный образ жизни, контроль показателей работы организма, а также отдых. В свою очередь, хирург Марк Гадзиян порекомендовал россиянам больше двигаться и ходить пешком.